News & Media

Blog

О пользе воды

Пить или не пить?
Давайте попробуем внести ясность в информацию про воду, так как далеко не все правда.
💧Вода – основная среда для метаболизма.
– Без нее невозможен обмен веществ;
– Без воды вы не похудеете и не выздоровеете даже от банальной простуды;
– Количество воды в организме – это показатель молодости;
– Вода является одним из важнейших участников регуляции температуры тела;
– Транспорт для полезных, питательных веществ в организме;
– Даже кислород в эритроцитах также транспортируется водой;
– Она же транспортирует и отработанные, вредные вещества и выводит их из организма;
– Вода увлажняет воздух, поступающий из вне;
– Она создаёт гидростатическое, то есть водное давление в сосудистой системе и тканях, опять же обеспечивая обменные процессы.
– И если долго не пить, то вы вспомните, что она ещё и очень вкусная.
💧Мы больше, чем наполовину состоим из воды.
Когда рождаемся, то она составляет чуть более 80% от всей массы тела.
В среднем возрасте мужчины состоят из воды на 60%, а женщины на 50%.
К старости мы совсем сохнем – содержим только 40-45% воды.
💧 Вода в организме делится по секторам.
2/3, то есть почти 40% от массы тела содержится внутри наших клеток. Все биохимические процессы происходят только в воде, поэтому она так важна.
Остальная вода делится на 3 сектора –
–  жидкая часть крови, так называемая плазма, то есть внутрисосудистая жидкость,
–  межклеточная жидкость, которая кроме обменных процессов, выступает и в качестве резерва при недостатке воды в клетках или сосудах;
– чрезклеточная жидкость, которая находится в внутри суставов, в протоках желёз, в спинномозговом канале или черепе.
Плазма крови и межклеточная жидкости очень похожи по своему составу друг на друга. Есть небольшие отличия. Например, в плазме чуть больше кальция и калия, протеината.
В межклеточной жидкости больше натрия, хлоридов и наоборот практически нет белка. А вот внутриклеточная жидкость принципиально отличается от других жидкостей – в ней больше калия, магния, белка, нет органических кислот. Эти различия не случайны, так как благодаря градиенту жидкость или микроэлементы могут покидать клетку, сохраняться внутри или наоборот поступать в неё.
💧 Самое большое количество воды поступает извне – с пищей и напитками. Это так называемая экзогенная вода. С напитками (соки, чай, кофе и прочее, кроме воды) поступает от 500 до 1700 мл в сутки. Ещё 800-1000 мл мы получаем с продуктами и в готовых блюдах.
Та же вода, что образуется в организме сама, в результате окисления жиров, белков и углеводов, называется эндогенной. В сутки ее бывает от 300 до 400 мл.
Итого, в сутки поступает от 1600 до 3100 мл.
💧 Сколько воды выводится из организма? Почки выводят от 1400 до 1800 мл в сутки в среднем, еще 500-600 мл пропотевает через кожу. С дыханием мы теряем в среднем от 400 до 500 мл жидкости. Это так называемые неосязаемые потери.
При этом важно понимать, что температура и влажность окружающей среды может изменить это количество. Также, как и температура тела. Например, при повышении температуры тела на 1 градус, неосязаемые потери повышаются на 500 мл в сутки. Это существенно. Получается, что в среднем мы теряем от 2300 до 3100 жидкости в сутки.
Чтобы хорошо себя чувствовать, быть здоровым и жить долго, необходимо соблюдать баланс между тем, сколько пришло воды и тем, сколько вышло.
ВОЗ считает, что человеку нужно пить не менее 30 мл на один килограмм веса. То есть 70-килограммовому человеку в день необходимо 2 литра 100 мл воды.

More

Oleksii Borovikov - Sports Performance Trainer

Прочти и запомни

More